Sultaninen, 500 g
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 4 |
7,99 €*
|
15,98 € / 1 kg |
| Ab 5 |
7,59 €*
7,99 €*
(5% gespart)
|
15,18 € / 1 kg |
✓Sultaninen aus Bio-Anbau
✓Süßer Geschmack
✓Ideal als Snack
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Sultaninen, 500 g"
Allgemeines
Sultaninen aus kontrolliert biologischem Anbau. Rohkostqualität.
Verwendung
Eignet sich als Snack oder als Zutat für Müslis, Gebäck, Desserts, Früchtebrot, Smoothies, Konfekt und Salate.
Herstellung
Die Ernte der Sultaninen erfolgt manuell. Die kurz in Pottasche gedippten Früchte werden getrocknet, wobei kurz vor Ende der Trocknung ein manuelles Aneinanderreiben der Sultaninen vorgenommen wird, damit die Stiele abfallen. Dann werden sie über Sieben gereinigt, mit Wasser gewaschen und nachgetrocknet. Anschließend werden sie mit Sonnenblumenöl benetzt, um ein Verkleben zu vermeiden. Danach werden sie handverlesen und verpackt.
Sultaninen* 99,5 %, Sonnenblumenöl* 0,5 %
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
AT-BIO-301 , Nicht EU Landwirtschaft |
OPP, PP
Österreich
Bio Sultaninen
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Türkei, Usbekistan, Australien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1385 kJ / 327 kcal |
| Fett | 1,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 73 g |
| davon Zucker | 68 g |
| Eiweiß | 2,7 g |
| Salz | 0,01 g |
