Arabica Bohnenkaffee, instant, Dose, 100 g
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 9 |
9,69 €*
|
96,90 € / 1 kg |
| Ab 10 |
9,21 €*
9,69 €*
(5% gespart)
|
92,10 € / 1 kg |
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
kontakt@naturata.de
https://www.naturata.de
✓100 % Arabica aus Bio-Anbau
✓Schonend sonnengetrocknet
✓Reicht für ca. 40 Tassen à 150 ml
Produktinformationen "Arabica Bohnenkaffee, instant, Dose, 100 g"
Allgemeines
100 % Arabica Bohnenkaffee mit dem gewohnt eleganten Aroma. Die erlesenen Arabica-Bohnen stammen von Bauernkooperativen in Papua Neuguinea, Peru und Honduras. Erst durch die Mischung aus den verschiedenen Herkunftsregionen erhält der Kaffee sein ausgewogenes und vielschichtiges Aroma.
Besonderheiten
Die fair gehandelten Arabica-Bohnen in bester Bio-Qualität werden bei den Bauernkooperativen von Hand geerntet und auf schonende Weise weiterverarbeitet.
Verwendung
Den Naturata Arabica Bohnenkaffee können Sie nicht nur als Heißgetränk oder Eiskaffee genießen. Er verleiht auch Desserts und zahlreichen anderen Gerichten eine raffinierte Note.
Herstellung
Der Naturata Arabica Bohnenkaffee Instant wird in Deutschland hergestellt:
Zunächst werden die Bio-Kaffeebohnen bei Temperaturen zwischen 200 und 250 Grad geröstet und anschließend grob gemahlen. Danach erfolgt die Extraktion, bei der das Röstgut im Gegenstromprinzip mit heißem Wasser durchflutet wird. Der fertige flüssige Extrakt wird anschließend konzentriert. Es wird quasi ein starker Kaffee zubereitet, der immer weiter eingedickt wird.
Um haltbaren und löslichen Instant-Kaffee zu erhalten, fehlt nun noch der letzte Schritt: die Trocknung. Dabei wählt Naturata die schonendste Variante, die Gefriertrocknung, entschieden. Dabei wird der flüssige Extrakt eingefroren und ihm anschließend in einem Vakuumtunnel die Feuchtigkeit entzogen. Durch das extrem schnelle Abkühlen bleibt sehr viel vom ursprünglichen Aroma erhalten.
Bohnenkaffee aus Arabica Bohnen*, löslich, gefriergetrocknet
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
DE-ÖKO-005 , Nicht EU Landwirtschaft |
![]() |
Fairtrade |
Alu, Papier, PE, Weißblech
Deutschland
Bio Bohnenkaffee aus Arabica-Bohnen, löslich
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Honduras, Papua-Neuguinea, Peru
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1327 kJ / 315 kcal |
| Fett | 0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 47 g |
| davon Zucker | 2 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 0,8 g |
Zubereitung
Übergießen Sie 1-2 Teelöffel (ca. 2 g) pro Tasse mit 200 ml heißem Wasser. Kurz umrühren - fertig! Für den besonderen Genuss verwenden Sie heiße Milch statt Wasser oder verfeinern Sie Ihren Kaffee mit Sahne und Süßungsmitteln.
Kunden kauften auch:
Inhalt: 0.25 kg (43,96 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.2 kg (41,95 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.1 kg (56,90 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.5 kg (13,18 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.175 kg (52,52 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.075 kg (75,87 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.175 kg (46,80 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.1 kg (94,90 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.175 kg (45,66 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.1 kg (94,90 €* / 1 kg)
ROGGENMALZ**, Zichorien**, GERSTENMALZ**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE, Weißblech, Alu
Schweiz
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 18 kJ / 4 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,01 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP
Schweiz
Bio Getreidekaffee instant, Kaffee-Ersatz-Extrakt mit 55% Getreide
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1418 kJ / 335 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 76 g |
| davon Zucker | 6,7 g |
| Eiweiß | 2,7 g |
| Salz | 0,2 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE, Weißblech, Alu
Schweiz
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 18 kJ / 4 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,01 g |
LUPINEN* 50 %, ROGGENMALZ*, Zichorien*.
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP
Schweiz
Bio Lupinenkaffee instant, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 18 kJ / 4 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,01 g |
LUPINEN* 50 %, ROGGEN*, Zichorien*.
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, Weißblech, Alu, PE
Schweiz
Bio Lupinenkaffee instant, Kaffee-Ersatz-Extrakt
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 18 kJ / 4 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,01 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP
Schweiz
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Mischung, koffeinfrei, zum Filtern
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1415 kJ / 336 kcal |
| Fett | 1,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 1,9 g |
| Eiweiß | 7,3 g |
| Salz | 0,1 g |
DINKEL** 80 %, Zichorien**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP
Schweiz
Bio Dinkelkaffee instant, Kaffee-Ersatz-Extrakt
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1549 kJ / 365 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 83 g |
| davon Zucker | 5,8 g |
| Eiweiß | 4,6 g |
| Salz | 0,19 g |
DINKEL** 80 %, Zichorien**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE, Weißblech, Alu
Schweiz
Bio Dinkelkaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 15 kJ / 4 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,8 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,01 g |
MAGERMILCHPULVER*, löslicher Getreidekaffee* 25 % (ROGGEN*, Zichorien*, GERSTE*, Eicheln*, Feigen*), Maissirup getrocknet*, Kakaopulver stark entölt*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE, Weißblech, Alu
Schweiz
Bio Getreidekaffee Typ Cappuccino, Getränkepulver aus löslichem Kaffee-Ersatz-Extrakt
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1559 kJ / 367 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 72 g |
| davon Zucker | 49 g |
| Eiweiß | 18 g |
| Salz | 0,7 g |
Löslicher Bohnenkaffee* 50 %, löslicher Getreidekaffee* (ROGGENMALZ*, Zichorien*, GERSTENMALZ*, Eicheln*, Feigen*)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Alu, Papier, PE, Weißblech
Schweiz
Bio Getreide-Bohnenkaffee Duo, Kaffee-Ersatz-Extrakt mit 50 % Bohnenkaffee
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1369 kJ / 326 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 5,8 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,20 g |
Lösliches GERSTENMALZ* 40 %, Maissirup getrocknet*, Kakaopulver stark entölt* 15 %, Rohrohrzucker*, Bourbon Vanilleextrakt*.
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Alu, Papier, PE, Weißblech
Schweiz
Bio Malzkaffee Chocolino, Getränkepulver mit Kaffee-Ersatz-Extrakt, stark entöltem Kakao und Rohrzucker,
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1581 kJ / 374 kcal |
| Fett | 1,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 81 g |
| davon Zucker | 50 g |
| Eiweiß | 6,3 g |
| Salz | 0,04 g |
Löslicher Bohnenkaffee* Typ Espresso, sprühgetrocknet
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Alu, Papier, Pappe, PE, Weißblech
Deutschland
Bio Bohnenkaffee Typ Espresso, löslich
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Honduras, Papua-Neuguinea, Peru, Uganda
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1327 kJ / 315 kcal |
| Fett | 0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 47 g |
| davon Zucker | 2 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 0,8 g |

