Peru Edelbitter 75%, 100 g
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 9 |
4,99 €*
|
49,90 € / 1 kg |
| Ab 10 |
4,74 €*
4,99 €*
(5% gespart)
|
47,40 € / 1 kg |
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
kontakt@naturata.de
https://www.naturata.de
✓Edelkakao aus Peru
✓Zartschmelzend
✓Hergestellt in der Schweiz
Produktinformationen "Peru Edelbitter 75%, 100 g"
Allgemeines
Pssst: Der Trinitario- Edelkakao in dieser Schokolade besitzt ausgeprägte Fruchtnoten und ist ein echter Geheimtipp, der schon manchen Kenner in Staunen versetzt hat! Angebaut wird er von einer Kleinbauern-Kooperative in der Amazonasregion von Peru. Das Geheimnis des feinen Schmelzes und des einzigartigen Geschmacks liegt im besonderen Herstellungsverfahren: In traditioneller Schweizer Handwerkskunst lassen die Chocolatiers durch besonders langes Conchieren feine Schokolade entstehen, die auf der Zunge zergeht. Wie bei allen Naturata Schokoladen enthält die natürliche Rezeptur nur fair gehandelte Zutaten aus 100 % kontrolliert biologischem Anbau. Ohne künstliche Aromen oder Emulgatoren!
Besonderheiten
Die aus kontrolliert biologischem Anbau stammenden Rohstoffe sind die Grundlage für alle Naturata Schokoladen. Das unabhängige Fairtrade-Siegel garantiert Ihnen, dass neben dem Kakao auch der Zucker in dieser Schokolade die internationalen Standards für Fairen Handel erfüllt. Eingesetzt wird hauptsächlich Rohrohrzucker aus dem Kleinbauernprojekt "Manduvirá" in Paraguay. Durch den Genuss der Naturata Schokoladen tragen Sie einen Teil zum fairen Miteinander bei. Garantiert gentechnikfrei: In den Naturata Schokoladen wird Sojalecithin durch Kakaobutter ersetzt. So bleibt die Schokolade garantiert frei von gentechnisch veränderten Zusatzstoffen und erhält darüber hinaus ein hochwertigeres Aroma.
Verwendung
Zum FAIRnaschen: Die Schokoladen von Naturata aus besten fair gehandelten Bio-Zutaten sind süß, soft und unwiderstehlich!
Herstellung
Naturata Schokolade wird nach einem traditionellen Verfahren in der Schweiz hergestellt: Die hochwertigen Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau werden miteinander vermischt und über Walzen zerkleinert. Anschließend wird die Masse conchiert, temperiert, geformt, gefüllt, abgekühlt und verpackt. Beste Bio-Zutaten und bewährte Rezepturen geben der Schokolade ihr unvergleichliches Aroma. Ihren verführerischen Schmelz erhält sie durch das Conchieren. Da eine lange Conchierdauer einen feinen, zarten Schmelz und den typischen Schokoladengeschmack bewirkt, werden Naturata Schokoladen besonders lange conchiert (je nach Sorte bis zu 72 Stunden).
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
CH-BIO-006 , Nicht EU Landwirtschaft |
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 75%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Peru
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2325 kJ / 561 kcal |
| Fett | 44 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 27 g |
| Kohlenhydrate | 27 g |
| davon Zucker | 24 g |
| Eiweiß | 8,9 g |
| Salz | tba g |
Rezept-Ideen
Rezept "Rote Beete Schokoladenkuchen"Kunden kauften auch:
Inhalt: 0.1 kg (47,90 €* / 1 kg)
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, VOLLMILCHPULVER*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio dunkle Edelvollmilch-Schokolade
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Costa Rica
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2427 kJ / 584 kcal |
| Fett | 43 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 26 g |
| Kohlenhydrate | 36 g |
| davon Zucker | 35 g |
| Eiweiß | 9,9 g |
| Salz | 0,24 g |
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 70%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2316 kJ / 559 kcal |
| Fett | 42 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 26 g |
| Kohlenhydrate | 32 g |
| davon Zucker | 29 g |
| Eiweiß | 8 g |
| Salz | tba g |
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 80%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Panama
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2412 kJ / 583 kcal |
| Fett | 48 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 30 g |
| Kohlenhydrate | 22 g |
| davon Zucker | 19 g |
| Eiweiß | 9,0 g |
| Salz | 0 g |
Roh-Rohrzucker*, VOLLMILCHPULVER* 26 %, Kakaobutter*, Kakaomasse*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelvollmilch-Schokolade
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2340 kJ / 563 kcal |
| Fett | 39 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 24 g |
| Kohlenhydrate | 42 g |
| davon Zucker | 40 g |
| Eiweiß | 9 g |
| Salz | 0,25 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Roh-Rohrzucker*, Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Feinbitter-Schokolade 85%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Indien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2540 kJ / 614 kcal |
| Fett | 52 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 32 g |
| Kohlenhydrate | 20 g |
| davon Zucker | 14 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Roh-Rohrzucker*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 90%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Dominikanische Republik
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2630 kJ / 636 kcal |
| Fett | 56 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 34 g |
| Kohlenhydrate | 15 g |
| davon Zucker | 9 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Kakaoprodukt 100 % Kakao
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Dominikanische Republik, Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2650 kJ / 643 kcal |
| Fett | 59 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 36 g |
| Kohlenhydrate | 8 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse**, Roh-Rohrzucker**, Kakaobutter**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Feinbitter-Schokolade 70%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Brasilien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2329 kJ / 562 kcal |
| Fett | 43 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 27 g |
| Kohlenhydrate | 31 g |
| davon Zucker | 28 g |
| Eiweiß | 7,9 g |
| Salz | 0,04 g |
