Costa Rica dunkle Edelvollmilch 50%, 100 g
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 9 |
4,79 €*
|
47,90 € / 1 kg |
| Ab 10 |
4,55 €*
4,79 €*
(5% gespart)
|
45,50 € / 1 kg |
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
info@naturata.de
https://www.naturata.de
✓Edelkakao aus Costa Rica
✓Schweizer Herstellung
✓Ganz ohne Zusätze
Produktinformationen "Costa Rica dunkle Edelvollmilch 50%, 100 g"
Allgemeines
Eine Schokolade edler Herkunft: Der erlesene Trinitario-Edelkakao wächst süd-östlich von Costa Ricas Hauptstadt San José. Die Kakaobohnen werden dort nach strengen Bio-Richtlinien von Kleinbauernfamilien angebaut und auf schonende Weise weiterverarbeitet. Die Komposition aus feinster Schweizer Vollmilch und dem hohen Edelkakao-Anteil verleiht dieser dunklen Vollmilch-Schokolade ein kräftiges, volles Aroma. Das Geheimnis des feinen Schmelzes und des einzigartigen Geschmacks liegt im besonderen Herstellungsverfahren: In traditioneller Schweizer Handwerkskunst lassen die Chocolatiers durch besonders langes Conchieren feine Schokolade entstehen, die auf der Zunge zergeht. Wie bei allen Naturata Schokoladen enthält die natürliche Rezeptur nur fair gehandelte Zutaten aus 100 % kontrolliert biologischem Anbau. Ohne künstliche Aromen oder Emulgatoren!
Besonderheiten
Die aus kontrolliert biologischem Anbau stammenden Rohstoffe sind die Grundlage für alle Naturata Schokoladen. Das unabhängige Fairtrade-Siegel garantiert Ihnen, dass neben dem Kakao auch der Zucker in dieser Schokolade die internationalen Standards für Fairen Handel erfüllt. Garantiert gentechnikfrei: In den Naturata Schokoladen wird Sojalecithin durch Kakaobutter ersetzt. So bleibt die Schokolade garantiert frei von gentechnisch veränderten Zusatzstoffen und erhält darüber hinaus ein hochwertigeres Aroma.
Verwendung
Zum FAIRnaschen: Die Schokoladen von Naturata aus besten fair gehandelten Bio-Zutaten sind süß, soft und unwiderstehlich!
Herstellung
Naturata Schokolade wird nach einem traditionellen Verfahren in der Schweiz hergestellt: Die hochwertigen Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau werden miteinander vermischt und über Walzen zerkleinert. Anschließend wird die Masse conchiert, temperiert, geformt, gefüllt, abgekühlt und verpackt. Beste Bio-Zutaten und bewährte Rezepturen geben der Schokolade ihr unvergleichliches Aroma. Ihren verführerischen Schmelz erhält sie durch das Conchieren. Da eine lange Conchierdauer einen feinen, zarten Schmelz und den typischen Schokoladengeschmack bewirkt, werden Naturata Schokoladen besonders lange conchiert (je nach Sorte bis zu 72 Stunden).
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, VOLLMILCHPULVER*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
CH-BIO-006 , Nicht EU Landwirtschaft |
OPP, Pappe
Schweiz
Bio dunkle Edelvollmilch-Schokolade
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Costa Rica
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2470 kJ / 594 kcal |
| Fett | 44 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 27 g |
| Kohlenhydrate | 37 g |
| davon Zucker | 34 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,22 g |
Rezept-Ideen
Rezept "Joghurt-Maracuja Popsicles"Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 70%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2340 kJ / 565 kcal |
| Fett | 41 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 25 g |
| Kohlenhydrate | 34 g |
| davon Zucker | 29 g |
| Eiweiß | 9 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 75%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Peru
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2430 kJ / 586 kcal |
| Fett | 45 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 28 g |
| Kohlenhydrate | 30 g |
| davon Zucker | 24 g |
| Eiweiß | 9 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 80%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Panama
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2412 kJ / 583 kcal |
| Fett | 48 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 30 g |
| Kohlenhydrate | 22 g |
| davon Zucker | 19 g |
| Eiweiß | 9,0 g |
| Salz | 0 g |
Roh-Rohrzucker*, VOLLMILCHPULVER* 26 %, Kakaobutter*, Kakaomasse*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelvollmilch-Schokolade
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2340 kJ / 563 kcal |
| Fett | 39 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 24 g |
| Kohlenhydrate | 42 g |
| davon Zucker | 40 g |
| Eiweiß | 9 g |
| Salz | 0,25 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Roh-Rohrzucker*, Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Feinbitter-Schokolade 85%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Indien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2540 kJ / 614 kcal |
| Fett | 52 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 32 g |
| Kohlenhydrate | 20 g |
| davon Zucker | 14 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Roh-Rohrzucker*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 90%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Dominikanische Republik
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2630 kJ / 636 kcal |
| Fett | 56 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 34 g |
| Kohlenhydrate | 15 g |
| davon Zucker | 9 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Kakaoprodukt 100 % Kakao
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Dominikanische Republik, Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2650 kJ / 643 kcal |
| Fett | 59 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 36 g |
| Kohlenhydrate | 8 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse**, Roh-Rohrzucker**, Kakaobutter**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Feinbitter-Schokolade 70%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Brasilien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2390 kJ / 577 kcal |
| Fett | 43 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 27 g |
| Kohlenhydrate | 34 g |
| davon Zucker | 29 g |
| Eiweiß | 8 g |
| Salz | 0,02 g |
