Brasilien Feinbitter 70 %, 80 g
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 9 |
4,09 €*
|
51,13 € / 1 kg |
| Ab 10 |
3,89 €*
4,09 €*
(5% gespart)
|
48,63 € / 1 kg |
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
kontakt@naturata.de
https://www.naturata.de
Produktinformationen "Brasilien Feinbitter 70 %, 80 g"
Allgemeines
Den demeter-Kakao beziehen wir von Familienbetrieben der Genossenschaft CABRUCA. Er wächst traditionell im Schatten des atlantischen Regenwaldes. Der nahrhafte Regenwaldboden bietet ideale Voraussetzungen für den biodynamischen Anbau und erübrigt zusätzliche Düngemittel. Neben dem nachhaltigen Anbau von Kakao setzt sich die Vereinigung für den Erhalt des Regenwaldes ein.
Besonderheiten
Für diese Feinbitter-Schokolade verwenden wir vornehmlich den berühmten Trinitario-Kakao aus dem Bundesstaat Bahía im Nordosten Brasiliens. Mit seinem besonders kräftigen Geschmack verleiht der Kakao dieser demeter-Schokolade ein ausgewogenes, feines Aroma.
Verwendung
Zum Vernaschen: Die Schokolade von Naturata aus besten Demeter-Zutaten ist süß, soft und unwiderstehlich!
Herstellung
Naturata Schokolade wird nach einem traditionellen Verfahren in der Schweiz hergestellt: Die hochwertigen Zutaten aus biodynamischer Erzeugung werden miteinander vermischt und über Walzen zerkleinert. Anschließend wird die Masse conchiert, temperiert, geformt, gefüllt, abgekühlt und verpackt. Beste Demeter-Zutaten und bewährte Rezepturen geben der Schokolade ihr unvergleichliches Aroma. Ihren verführerischen Schmelz erhält sie durch das Conchieren. Da eine lange Conchierdauer einen feinen, zarten Schmelz und den typischen Schokoladengeschmack bewirkt, werden Naturata Schokoladen besonders lange conchiert (je nach Sorte bis zu 72 Stunden).
Kakaomasse**, Roh-Rohrzucker**, Kakaobutter**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
CH-BIO-006 , Nicht EU Landwirtschaft |
![]() |
demeter |
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Feinbitter-Schokolade 70%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Brasilien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2329 kJ / 562 kcal |
| Fett | 43 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 27 g |
| Kohlenhydrate | 31 g |
| davon Zucker | 28 g |
| Eiweiß | 7,9 g |
| Salz | 0,04 g |
Kunden kauften auch:
Inhalt: 0.1 kg (47,90 €* / 1 kg)
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, VOLLMILCHPULVER*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio dunkle Edelvollmilch-Schokolade
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Costa Rica
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2427 kJ / 584 kcal |
| Fett | 43 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 26 g |
| Kohlenhydrate | 36 g |
| davon Zucker | 35 g |
| Eiweiß | 9,9 g |
| Salz | 0,24 g |
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 70%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2316 kJ / 559 kcal |
| Fett | 42 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 26 g |
| Kohlenhydrate | 32 g |
| davon Zucker | 29 g |
| Eiweiß | 8 g |
| Salz | tba g |
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 75%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Peru
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2325 kJ / 561 kcal |
| Fett | 44 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 27 g |
| Kohlenhydrate | 27 g |
| davon Zucker | 24 g |
| Eiweiß | 8,9 g |
| Salz | tba g |
Kakaomasse*, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 80%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Panama
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2412 kJ / 583 kcal |
| Fett | 48 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 30 g |
| Kohlenhydrate | 22 g |
| davon Zucker | 19 g |
| Eiweiß | 9,0 g |
| Salz | 0 g |
Roh-Rohrzucker*, VOLLMILCHPULVER* 26 %, Kakaobutter*, Kakaomasse*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelvollmilch-Schokolade
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2340 kJ / 563 kcal |
| Fett | 39 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 24 g |
| Kohlenhydrate | 42 g |
| davon Zucker | 40 g |
| Eiweiß | 9 g |
| Salz | 0,25 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Roh-Rohrzucker*, Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Feinbitter-Schokolade 85%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Indien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2540 kJ / 614 kcal |
| Fett | 52 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 32 g |
| Kohlenhydrate | 20 g |
| davon Zucker | 14 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Roh-Rohrzucker*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Edelbitter-Schokolade 90%
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Dominikanische Republik
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2630 kJ / 636 kcal |
| Fett | 56 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 34 g |
| Kohlenhydrate | 15 g |
| davon Zucker | 9 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,02 g |
Kakaomasse*, Kakaobutter*, Bourbon Vanille gemahlen*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP, Pappe
Schweiz
Bio Kakaoprodukt 100 % Kakao
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Dominikanische Republik, Ecuador
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 2650 kJ / 643 kcal |
| Fett | 59 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 36 g |
| Kohlenhydrate | 8 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,02 g |

