Zuckersticks aus Syramena Rohrohrzucker, 400 g
10,00 €
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
info@naturata.de
https://www.naturata.de
✓Bio-Rohrzucker in 4 g-Sticks
✓Zum Süßen von Kaffee
✓Ideal für Gäste oder Gastronomie
Produktinformationen "Zuckersticks aus Syramena Rohrohrzucker, 400 g"
Allgemeines
Die Naturata-Zuckersticks enthalten 4 g Bio-Rohrzucker. Die Portionen sind ideal für unterwegs oder praktisch als Beigabe zu Heißgetränken für Gäste oder in der Gastronomie.
Verwendung
Naturata Zuckersticks mit Rohrohrzucker eignen sich ideal zum Süßen von Heißgetränken aller Art.
Herstellung
Rohrohrzucker wird von biologisch wirtschaftenden Landwirten in Brasilien oder auch Indien angebaut. Die klimatischen Bedingungen in Süd- und Mittelamerika sowie in Indien sind für den Anbau von Zuckerrohr optimal. Da Zuckerrohr unmittelbar nach der Ernte verarbeitet werden muss, bezieht Naturata den Rohstoff aus der Region, in der sich eine Zuckermühle befindet, die in der Lage ist, die jeweilige Zuckersorte herzustellen. Nach der Ernte wird das Zuckerrohr von den Blättern befreit, zerkleinert, zwischen einfachen Walzen mehrmals gequetscht und dann ausgepresst. Die Faserteile werden abfiltriert. Nach der Reinigung wird der Zuckerrohrsaft bei niedrigen Temperaturen und leichtem Unterdruck lediglich eingedickt. Der stark konzentrierte Dicksaft wird mit wenigen Kristallen nicht raffinierten Zuckers versetzt, sodass der Zucker auskristallisiert. Erreichen die Zuckerkristalle eine bestimmte Größe, werden sie vom übrigen Dicksaft abzentrifugiert, getrocknet, abgesiebt und verpackt. Der Melasse-Anteil ist deshalb niedriger als beim SUCANAT Voll-Rohrzucker. Die kleineren Kristalle und die hellere Farbe im Vergleich zum DEMERARA liegen in einer längereren Verarbeitung begründet. Für die Zuckersticks wird der Zucker in kleine Portionen à 4 g abgefüllt.
Rohrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
DE-ÖKO-007 , Nicht EU Landwirtschaft |
Papier
Trocken lagern und vor Wärme schützen.
Deutschland
Bio Zuckersticks aus Syramena Rohrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Argentinien, Brasilien, Kolumbien, Paraguay
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1668 kJ / 398 kcal |
| Fett | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 99,6 g |
| davon Zucker | 99,6 g |
| Eiweiß | 0,2 g |
| Salz | 0,0 g |
Kunden kauften auch:
Inhalt: 0.0025 kg (160,00 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.125 kg (47,92 €* / 1 kg)
Vollrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Vollrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Costa Rica
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1648 kJ / 388 kcal |
| Fett | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 95 g |
| davon Zucker | 95 g |
| Eiweiß | 0,6 g |
| Salz | 0,0 g |
Rohrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Rohrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Mosambik
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1668 kJ / 398 kcal |
| Fett | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 99,6 g |
| davon Zucker | 99,6 g |
| Eiweiß | 0,0 g |
| Salz | 0,0 g |
Rohrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Rohrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Mosambik
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1668 kJ / 398 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 99,6 g |
| davon Zucker | 99,6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Rübenzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Rübenzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1700 kJ / 400 kcal |
| Fett | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 100,0 g |
| davon Zucker | 100,0 g |
| Eiweiß | 0,0 g |
| Salz | 0,0 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE, Weißblech, Alu
Schweiz
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1418 kJ / 335 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 76 g |
| davon Zucker | 6,7 g |
| Eiweiß | 2,7 g |
| Salz | 0,2 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP
Schweiz
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Mischung, koffeinfrei, zum Filtern
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1415 kJ / 336 kcal |
| Fett | 1,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 1,9 g |
| Eiweiß | 7,3 g |
| Salz | 0,1 g |
Vollrohrzucker* 60 %, Kakaopulver* 40 %.
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE
Deutschland
Bio Heiße Schokolade, Schokoladenpulver mit Vollrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Costa Rica
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1709 kJ / 405 kcal |
| Fett | 8,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5,3 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| davon Zucker | 57 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,02 g |
DINKEL** 80 %, Zichorien**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Alu, Papier, PE
Deutschland
Bio Dinkelkaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1549 kJ / 365 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 83 g |
| davon Zucker | 5,8 g |
| Eiweiß | 4,6 g |
| Salz | 0,19 g |
Löslicher Getreidekaffee* 50 % (ROGGEN*, Zichorien*, GERSTE*, Eicheln*, Feigen*), Maissirup getrocknet*, Zimt gemahlen* 1 %, Kardamom gemahlen* 1 %
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Alu, Papier, PE, Weißblech
Schweiz
Bio Getreidekaffee mit Gewürzen, Getränkepulver mit Kaffee-Ersatz-Extrakt, Maissirup, Zimt und Kardamom
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1590 kJ / 380 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 89 g |
| davon Zucker | 50 g |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0,2 g |
