Vollkorn-Knäckebrot mit Sesam, 250 g
2,69 €
% 2,99 € (10.03% gespart)
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
kontakt@naturata.de
https://www.naturata.de
✓Kross und luftig ohne Hefe
✓Mit Sesam und Demeter-Zutaten
✓Süß und herzhaft genießbar
Produktinformationen "Vollkorn-Knäckebrot mit Sesam, 250 g"
Allgemeines
Kross, luftig, lecker: Das Vollkorn-Knäckebrot mit Sesam von Naturata überzeugt durch seinen einzigartigen knusprigen Biss und seinen herzhaften Roggengeschmack. Die knusprig-leichte Brot-Alternative schmeckt sowohl herzhaft als auch süß belegt.
Besonders kross gebacken - ausschließlich aus hochwertigen Demeter-Zutaten. Für den perfekten Genuss!
Besonderheiten
Das Naturata Knäckebrot wird ohne Zusatz von Hefe nach dem sogenannten "Eisknäckeverfahren" hergestellt. Gebacken wird es ausschließlich aus hochwertigen Demeter-Rohstoffen, die schonend verarbeitet werden. Es ist frei von Palmöl, Aromen und unnötigen Hilfs- und Zusatzstoffen.
Die reduzierte umweltfreundliche Verpackung schont unsere natürlichen Ressourcen.
Verwendung
Das knusprige Naturata Vollkorn-Knäckebrot schmeckt gut zu allem Süßen und Salzigen und kann zum Frühstück, aber natürlich auch zu jeder anderen Tageszeit genossen werden.
Herstellung
Das Knäckebrot wird nach dem "Eisknäckeverfahren" hergestellt, das heißt die Lockerung erfolgt rein physikalisch ohne Triebmittel wie Hefe. Die Zutaten werden vermischt, unter 10 °C abgekühlt und dann unter Lufteinschlag gelockert. Dadurch erhält das Knäckebrot sein charakteristisch löchriges Muster und wird luftig, leicht und kross. Zum Schluss wird der Teig dünn ausgestrichen und in der Backstraße für 10 Minuten gebacken. Die Anfangs-Temperatur von 320 °C fällt bis zum Ende der 50 Meter langen Backstraße auf 120 °C ab.
ROGGENVOLLKORNMEHL**, SESAM** 9 %, Meersalz
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
DE-ÖKO-001 , EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
![]() |
demeter |
![]() |
myclimate |
PE, Papier
Deutschland
Bio Vollkorn-Knäckebrot mit Sesam (ohne Hefe)
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder, Österreich
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1569 kJ / 373 kcal |
| Fett | 5,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,8 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 2,6 g |
| Ballaststoffe | 15,6 g |
| Eiweiß | 9,0 g |
| Salz | 1,5 g |
Rezept-Ideen
Rezept "Ofenspargel mit Zitronenknusper"Kunden kauften auch:
Inhalt: 0.15 kg (22,60 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.25 kg (11,96 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.25 kg (11,96 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.25 kg (11,96 €* / 1 kg)
WEIZENMEHL** 76 %, WEIZENVOLLKORNMEHL** 11 %, Hefe*, Sonnenblumenöl*, Salz
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Pappe, PP
Deutschland
Bio Weizen-Zwieback ungesüßt
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1671 kJ / 396 kcal |
| Fett | 6,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 69 g |
| davon Zucker | 1,6 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 1,4 g |
WEIZENMEHL**, Roh-Rohrzucker**, BUTTER** 7,8 %, Hefe*, Salz
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Pappe, PP
Deutschland
Bio Butter-Zwieback
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1789 kJ / 424 kcal |
| Fett | 9,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6,1 g |
| Kohlenhydrate | 72 g |
| davon Zucker | 11,0 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,79 g |
DINKELMEHL** (eine WEIZENART) 85 %, Sonnenblumenöl*, Hefe*, Salz
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Pappe, PP
Deutschland
Bio Dinkel-Zwieback ungesüßt
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1728 kJ / 410 kcal |
| Fett | 8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,8 g |
| Kohlenhydrate | 67 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | 14 g |
| Salz | 1,5 g |
ROGGENVOLLKORNMEHL**, Meersalz
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PE, Papier
Deutschland
Bio Delikatess Vollkorn-Knäckebrot (ohne Hefe)
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder, Österreich
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1408 kJ / 334 kcal |
| Fett | 1,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| davon Zucker | 2,2 g |
| Ballaststoffe | 16 g |
| Eiweiß | 8,4 g |
| Salz | 1,5 g |
ROGGENVOLLKORNMEHL**, SESAM** 9 %, Meersalz
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PE, Papier
Deutschland
Bio Vollkorn-Knäckebrot mit Sesam (ohne Hefe)
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder, Österreich
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1569 kJ / 373 kcal |
| Fett | 5,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,8 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 2,6 g |
| Ballaststoffe | 15,6 g |
| Eiweiß | 9,0 g |
| Salz | 1,5 g |
ROGGENVOLLKORNMEHL**, DINKELVOLLKORNMEHL** (eine WEIZENART) 6 %, DINKELFLOCKEN** (eine WEIZENART) 5 %, Meersalz
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PE, Papier
Deutschland
Bio Vollkorn-Knäckebrot mit Dinkel (ohne Hefe)
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder, Österreich
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1458 kJ / 345 kcal |
| Fett | 2,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 66,0 g |
| davon Zucker | 2,0 g |
| Ballaststoffe | 14,5 g |
| Eiweiß | 8,6 g |
| Salz | 1,5 g |


