Tomatenmark, zweifach konzentriert 28-30 % in der Tube, 200 g
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 7 |
2,69 €*
|
13,45 € / 1 kg |
| Ab 8 |
2,56 €*
2,69 €*
(5% gespart)
|
12,80 € / 1 kg |
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
info@naturata.de
https://www.naturata.de
✓Italienische Bio-Tomaten
✓Intensiver Geschmack
✓Ideal für Saucen und Pasta
Produktinformationen "Tomatenmark, zweifach konzentriert 28-30 % in der Tube, 200 g"
Allgemeines
Die biologisch angebauten Tomaten stammen aus Italien und werden dort verarbeitet und in die Tube gefüllt.
Besonderheiten
Das Naturata Tomatenmark in der Tube ist zweifach konzentriert mit einer Trockenmasse von 28-30 %.
Verwendung
Das Tomatenmark eignet sich hervorragend für mediterrane Gerichte oder als Basis für feine Tomatensaucen.
Herstellung
Die italienischen Tomaten werden geerntet, gewaschen und durch ein feines Sieb gepresst um Schalen und Kernteile zu entfernen. Anschließend wird die Masse auf einen Trockensubstanzgehalt von 28 - 30 % eingedickt. Das gewonnene Tomatenmark wird bei ca. 90 °C pasteurisiert und in die Tuben gefüllt.
Tomaten* zweifach konzentriert, 28-30 % Trockenmasse
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
IT-BIO-007 , Italienische Landwirtschaft |
Alu, PP
Italien
Bio Tomatenmark, zweifach konzentriert, Trockenmasse 28-30 %
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Italien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 442 kJ / 105 kcal |
| Fett | 0,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 19 g |
| davon Zucker | 13 g |
| Eiweiß | 4,9 g |
| Salz | 0,1 g |
Ähnliche Artikel:
Inhalt: 0.125 kg (21,52 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.2 kg (17,45 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.42 kg (9,02 €* / 1 kg)
Tomaten** einfach konzentriert
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Glas, Weißblech
Spanien
Bio Tomatenmark, einfach konzentriert
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Spanien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 310 kJ / 74 kcal |
| Fett | 0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 15,3 g |
| davon Zucker | 11,6 g |
| Eiweiß | 3 g |
| Salz | <0,01 g |
Tomaten** einfach konzentriert
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Glas, PP
Italien
Bio Tomatenmark, einfach konzentriert
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Italien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 332 kJ / 78 kcal |
| Fett | 0,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 8,2 g |
| davon Zucker | 8,2 g |
| Eiweiß | 2,6 g |
| Salz | 0,05 g |
Tomaten**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Glas, Weißblech
Spanien
Bio Tomaten, passiert
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Spanien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 158 kJ / 38 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 6,9 g |
| davon Zucker | 5,6 g |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
Tomaten**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Glas, PP
Italien
Bio Passata, passierte Tomaten
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Italien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 142 kJ / 34 kcal |
| Fett | 0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 3,4 g |
| davon Zucker | 3,4 g |
| Eiweiß | 1,6 g |
| Salz | 0,02 g |
Tomaten**, Tomatensaft**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Glas, Weißblech
Spanien
Bio Tomaten, geschält, in Tomatensaft
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Spanien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 84 kJ / 20 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 3,7 g |
| davon Zucker | 3,1 g |
| Eiweiß | 0,8 g |
| Salz | 0 g |
DINKELVOLLKORNMEHL** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Dinkel Vollkornnudeln
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1461 kJ / 345 kcal |
| Fett | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 63,5 g |
| davon Zucker | 2,6 g |
| Eiweiß | 12,9 g |
| Salz | 0,01 g |
DINKEL-VOLLKORNMEHL** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Deutschland
Bio Dinkel-Vollkornnudeln
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1461 kJ / 345 kcal |
| Fett | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 2,6 g |
| Eiweiß | 13 g |
| Salz | 0,01 g |
HARTWEIZENGRIEß**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Hartweizengrieß-Nudeln
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Italien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 360 kcal |
| Fett | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 73,0 g |
| davon Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 0,01 g |
HARTWEIZENGRIEß**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Hartweizengrieß-Nudeln
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Italien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 360 kcal |
| Fett | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 73,0 g |
| davon Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 0,01 g |
HARTWEIZENGRIESS**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Hartweizengrieß-Nudeln
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Italien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 360 kcal |
| Fett | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 73,0 g |
| davon Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 0,01 g |
DINKELMEHL Type 812** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Deutschland
Bio Dinkel-Nudeln hell
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 361 kcal |
| Fett | 1,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 69 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 15 g |
| Salz | 0,01 g |
DINKELMEHL Type 812** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Dinkel Nudeln hell
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 361 kcal |
| Fett | 1,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 69,4 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 14,7 g |
| Salz | 0,01 g |
DINKELMEHL Type 812** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Dinkel Nudeln hell
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 361 kcal |
| Fett | 1,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 69,4 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 14,7 g |
| Salz | 0,01 g |
DINKELMEHL Type 812** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Dinkel Nudeln hell
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 361 kcal |
| Fett | 1,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 69,4 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 14,7 g |
| Salz | 0,01 g |
DINKELMEHL Type 812** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
PP
Deutschland
Bio Dinkel Nudeln hell
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1528 kJ / 361 kcal |
| Fett | 1,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 69,4 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 14,7 g |
| Salz | 0,01 g |
DINKEL-VOLLKORNMEHL** (eine WEIZENART)
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Deutschland
Bio Dinkel-Vollkornnudeln
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1461 kJ / 345 kcal |
| Fett | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 2,6 g |
| Eiweiß | 13 g |
| Salz | 0,01 g |
