Dinkelkaffee, instant, Portionsbeutel, 2,5 g
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 99 |
0,40 €*
|
160,00 € / 1 kg |
| Ab 100 |
0,38 €*
0,40 €*
(5% gespart)
|
152,00 € / 1 kg |
Herstellerinformation
Am alten Kraftwerk 6
71672 Marbach
Deutschland
Baden-Württemberg
info@naturata.de
https://www.naturata.de
✓Mild-malzig und koffeinfrei
✓Glutenfrei hergestellt
✓Handgeröstet in der Schweiz
Produktinformationen "Dinkelkaffee, instant, Portionsbeutel, 2,5 g"
Allgemeines
Der Dinkelkaffee ist koffeinfrei. Daher kann er auch abends bedenkenlos konsumiert werden. Eine milde Röstnote, malzige und nussige Nuancen machen ihn zu einer interessanten Abwechslung zu Bohnenkaffee. Ganz einfach über den Kaffeetassenrand schauen!
Besonderheiten
Beste biodynamische Zutaten sind die Grundlage für den Naturata Dinkelkaffee.
Aufgrund des besonderen Herstellungsverfahrens ist der Instant Kaffee glutenfrei. Zunächst werden die einzelnen Zutaten teilweise gemälzt, geröstet, grob vermahlen und vermischt. Anschließend werden die gerösteten und zerkleinerten Zutaten aufgebrüht, wodurch ein starker Kaffeeextrakt entsteht. Das Pulver inklusive der für die Unverträglichkeit verantwortlichen Klebereiweiße Prolamine und Gluteline (die zusammen das Gluten bilden), sind nicht wasserlöslich und bleiben im Filter zurück. Schon jetzt ist der Dinkelkaffee also glutenfrei. Im nächsten Verarbeitungsschritt wird der noch flüssige Extrakt instantisiert, das heißt durch Sprühtrocknung in die feine Pulverform gebracht, welche abgefüllt wird. Um sicher zu stellen, dass kein Gluten und auch keine Glutenrückstände in den Instant-Produkten enthalten sind, führt Naturata regelmäßig Analysen durch – der Glutengehalt befindet sich stets unter der Nachweisgrenze.
Verwendung
Den Naturata Dinkelkaffee können Sie nicht nur als Heißgetränk oder Eiskaffee genießen. Er verleiht auch Desserts und zahlreichen anderen Gerichten eine raffinierte Note.
Herstellung
Der Naturata Dinkelkaffee wird schon immer in einem handwerklich arbeitenden Familienbetrieb im Schweizer Emmental hergestellt. Die Rohstoffe werden dazu zunächst einzeln geröstet. Nur so kann jede Zutat ihren Geschmack optimal entfalten. Die Rösttemparaturen variieren dabei zwischen 150 °C und 200 °C. Den optimalen Röstzeitpunkt vor dem möglichen Verbrennen der Rohstoffe zu finden, ist Verdienst der jahrelangen Erfahrung des Rösters.
Anschließend werden die grob zerkleinerten, gerösteten Bestandteile gemäß der langjährig bewährten Rezeptur gemischt. Dann erfolgt die Extraktion: Die Zutaten werden schonend im Gegenstromprinzip mit heißem Wasser durchflutet, wodurch der Kaffee-Extrakt entsteht. Diese Roh-Masse mit einem Trockensubstanzgehalt von 25 % wird von der Spitze eines mehrere Meter hohen Sprühturmes als feiner Nebel versprüht. Die Tröpfchen fallen durch einen heißen Luftstrom, wodurch ihnen der Flüssigkeitsanteil entzogen wird. Was unten ankommt, ist bereits das trockene Instant-Pulver. Durch diese Sprühtrockung erhält der Kaffee seine feine Crema. Zusatzstoffe finden keine Verwendung.
DINKEL** 80 %, Zichorien**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
| Logo | Bezeichnung |
|---|---|
![]() |
DE-ÖKO-001 , EU Landwirtschaft |
![]() |
demeter |
Alu, Papier, PE
Deutschland
Bio Dinkelkaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland, Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1549 kJ / 365 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 83 g |
| davon Zucker | 5,8 g |
| Eiweiß | 4,6 g |
| Salz | 0,19 g |
Zubereitung
Mit 200 ml heißem Wasser übergießen. Nach Belieben süßen und verfeinern.
Kunden kauften auch:
Inhalt: 0.0025 kg (148,00 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.4 kg (25,00 €* / 1 kg)
Inhalt: 0.125 kg (47,92 €* / 1 kg)
Vollrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Vollrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Costa Rica
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1648 kJ / 388 kcal |
| Fett | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 95 g |
| davon Zucker | 95 g |
| Eiweiß | 0,6 g |
| Salz | 0 g |
Rohrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Rohrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Kolumbien
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1668 kJ / 398 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 99,6 g |
| davon Zucker | 99,6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Rohrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Rohrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Mosambik
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1668 kJ / 398 kcal |
| Fett | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 99,6 g |
| davon Zucker | 99,6 g |
| Eiweiß | 0,0 g |
| Salz | 0,0 g |
Rohrohrzucker**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Rohrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Paraguay
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1668 kJ / 398 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 99,6 g |
| davon Zucker | 99,6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Rübenzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Wasser anziehend.
Deutschland
Bio Rübenzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Deutschland
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1700 kJ / 400 kcal |
| Fett | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 100,0 g |
| davon Zucker | 100,0 g |
| Eiweiß | 0,0 g |
| Salz | 0,0 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE, Weißblech, Alu
Schweiz
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1418 kJ / 335 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 76 g |
| davon Zucker | 6,7 g |
| Eiweiß | 2,7 g |
| Salz | 0,2 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
OPP
Schweiz
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Mischung, koffeinfrei, zum Filtern
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1415 kJ / 336 kcal |
| Fett | 1,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 1,9 g |
| Eiweiß | 7,3 g |
| Salz | 0,1 g |
ROGGEN**, Zichorien**, GERSTE**, Eicheln*, Feigen**
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Alu, Papier, PE
Deutschland
Bio Getreidekaffee, Kaffee-Ersatz-Extrakt, koffeinfrei
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1418 kJ / 335 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 76 g |
| davon Zucker | 6,7 g |
| Eiweiß | 2,7 g |
| Salz | 0,2 g |
Rohrohrzucker*
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier
Trocken lagern und vor Wärme schützen.
Deutschland
Bio Zuckersticks aus Syramena Rohrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Argentinien, Brasilien, Kolumbien, Paraguay
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1668 kJ / 398 kcal |
| Fett | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 99,6 g |
| davon Zucker | 99,6 g |
| Eiweiß | 0,2 g |
| Salz | 0,0 g |
Vollrohrzucker* 60 %, Kakaopulver* 40 %.
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Papier, PE
Deutschland
Bio Heiße Schokolade, Schokoladenpulver mit Vollrohrzucker
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Costa Rica
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1709 kJ / 405 kcal |
| Fett | 8,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5,3 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| davon Zucker | 57 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,02 g |
Löslicher Getreidekaffee* 50 % (ROGGEN*, Zichorien*, GERSTE*, Eicheln*, Feigen*), Maissirup getrocknet*, Zimt gemahlen* 1 %, Kardamom gemahlen* 1 %
* = aus kontrolliert biologischem Anbau ** = aus biodynamischem Anbau (Demeter)
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren
Alu, Papier, PE, Weißblech
Schweiz
Bio Getreidekaffee mit Gewürzen, Getränkepulver mit Kaffee-Ersatz-Extrakt, Maissirup, Zimt und Kardamom
Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Diverse Länder
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Energie | 1590 kJ / 380 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 89 g |
| davon Zucker | 50 g |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0,2 g |

